С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

18 декабря в рамках празднования Ивановским государственным химико-технологическим университетом своего 90-летнего юбилея, при соблюдении всех сан.эпид. норм, в гуманитарном корпусе магистрантами 1 и 2 курса под руководством кафедры философии была организована и проведена квест-игра «Страсти жизненных пороков». Активное участие в этом мероприятии приняла команда группы 207 в составе Босак Анны, Галямова Ярослава, Жуковой Анастасии, Косенковой Алины, Козлова Егора, Лядовой Анастасии, Смирнова Ильи, Сергеева Алексея. Ребята решили закрепить знания, полученные в уходящем семестре по психологии, и записались для участия в квесте.

Страсти жизненных пороков

Мероприятие было приурочено к 250-летию со дня рождения немецкого философа Георга Вильгельма Фридрих Гегеля. Открывая игру, руководитель проекта, доцент Торшинин М.Е сказал, что сегодня весь корпус гуманитарного института пропитан педагогикой Гегеля, и мы увидим отражение идей этого гениального философа под углом зрения не философских, а педагогических воззрений. Продолжая рассуждения Гегеля, организаторы предложили студентам поразмышлять о том, почему мы не обращаем внимания на обилие страстей, наполняющих до краёв наши души. А зря…

Участникам игры предстояло столкнуться с людскими страстями, которые охватывают человека, когда он подчиняется порокам, выполнить задания, которые постарались изобразить в своих кабинетах организаторы игры, а также отгадать, какие же пороки современной молодежи были спрятаны за дверями аудиторий гуманитарного корпуса. Участники поэтапно начали знакомится с галереей «Метаморфозы нарцисса», где нужно было отгадать и увидеть ГОРДЫНЮ, лабораторией «Опережая рождение», где главенствовала ЛЕНЬ, психологическим кабинетом «В гостях у маминой подруги» в которой столкнулись с ЗАВИСТЬЮ, покерным клубом «Маскарад», в котором «учились» ЛИЦЕМЕРИТЬ, офтальмологическим кабинетом «Доктор С…», где стравлялись со СТРАХОМ. Задумка организаторов была такова, что в каждом из кабинетов участники получали денежные купюры 100 Гегелей. И, естественно, многие игроки решили, что самое главное – это зарабатывание этих гегелей!!! Но, на самом деле, апофеозом квеста было то, чтобы все стали понимать, что все эти пороки находятся в услужении у страшного порока: АЛЧНОСТИ. Именно здесь мы обращаемся к воспитанию, как важнейшей составляющей педагогики. Педагогика указывает путь, следуя которому, человек может заново родиться, превратить свою первую природу во вторую духовную и духовное станет для него привычкой.

Игра позволила участникам проверить себя, а некоторым поверить в себя, узнать новые горизонты психологии и педагогики, почерпнуть новое для себя.

Команда колледжа с большим интересом подключилась к игре, и изъявила желание еще раз посетить университет, а некоторые решили поступить после колледжа в ИГХТУ. Самые активные ребята Галямов Я. и Козлов Е. получили памятные подарки, а команде 207 группы вручено благодарственное письмо от руководства университета.

Все пришли к выводу, что гуманная педагогика есть такая педагогика, которая из человека формирует личность, а не попустительствует неразумным прихотям, ведь, как говорил великий педагог Гегель: «Зло растёт само, а добро нужно выращивать».