С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Сегодня в России обозначена масштабная задача - ликвидация финансовой безграмотности. Вызов приняли некоторые финансовые организации, университеты и профильные министерства.
Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать. Финансовая грамотность помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, принимать решения на финансовом рынке, исходя из своих интересов, избегать излишней закредитованности, ориентироваться в сложных финансовых инструментах и услугах, распознавать угрозы и снижать риски мошенничества со стороны потенциально недобросовестных участников рынка.

Организатором проекта «Онлайн-уроки по финансовой грамотности» для обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступает Центральный банк Российской Федерации. Онлайн-уроки охватывают 18 тем разного уровня сложности — от правил безопасности в киберпространстве до основ предпринимательства и инвестирования.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» помогает старшеклассникам и студентам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

С 14 сентября по 16 декабря 2022 года стартовала осенняя сессия "Онлайн-уроки финансовой грамотности" и наш колледж вновь присоединился к проекту. Студенты под руководством преподавателя Гадомской Татьяны Михайловны приняли активное участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности.

Так, студенты группы 222, обучающиеся по специальности «Коммерция (по отраслям)», приняли участие в онлайн-уроках «Личный финансовый план. Путь к достижению цели» и «Вклады: как сохранить и приумножить».

Онлайн-уроки

Студенты групп 220 и 321, обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», приняли участие в онлайн-уроках «Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй», «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования», «Все про кредит или четыре правила, которые помогут», «С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели».

Онлайн-уроки

Студенты группы 223, обучающиеся по специальности «Финансы», приняли участие в онлайн-уроках «Личный финансовый план. Путь к достижению цели» и «Вклады: как сохранить и приумножить».

Сертификат Сертификат Сертификат
Сертификат Сертификат Сертификат
Сертификат Сертификат Сертификат

Осенняя сессия завершилась, но работа по повышению финансовой грамотности студентов продолжается. Впереди весенняя сессия.