С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

27 октября 2020 года в ОГБПОУ «Ивановский промышленно-экономический колледж» в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие инновационных, современных мастерских по приоритетной группе компетенций «Информационно-коммуникационные технологии»:

  • «Сетевое и системное администрирование»,
  • «Веб-дизайн и разработка»,
  • «Программные решения для бизнеса»,
  • «Разработка мобильных приложений»,
  • «IТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Современная материально-техническая база колледжа создана благодаря поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Ивановской области и Департамента образования Ивановской области.

В 2020 году колледж прошёл конкурсный отбор и выиграл грант из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование» по лоту «Информационные и коммуникационные технологии». Размер гранта составил 17610000,00 млн. рублей.

В соответствии с планом-графиком реализации мероприятий были разработаны планы застройки мастерских, проведена модернизация помещений (на внебюджетные средства колледжа), закуплено учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, программное и методическое обеспечение, организовано повышение квалификации преподавателей, занятых в использовании и обслуживании материально-технической базы мастерских.

Основная направленность мастерских – это образовательная деятельность по основным программам среднего профессионального образования, а также на базе мастерских будут проходить занятия по программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, а также по общеразвивающим программам для школьников разной возрастной категории.

Каждая мастерская оснащена современной материально-технической базой для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Мастерские позволят охватить и вовлечь в востребованные профессии все категории населения Ивановской области от школьников до лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

В ходе торжественного открытия мастерских с приветственным словом выступили: начальник Департамента образования Ивановской области Антонова Ольга Генриховна, директор колледжа Соколова Нина Владимировна и Клерикова Ирина Евгеньевна, представитель компании ООО «Производственная компания «Аквариус». ООО «Производственная компания «Аквариус» является ведущим российским разработчиком, производителем и поставщиком компьютерной техники и IТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков и социальным партнёром колледжа.

Открытие мастерских Открытие мастерских Открытие мастерских

В торжественной обстановке была перерезана символическая красная лента и дан старт работе мастерских. Гости мероприятия отметили высокую степень подготовки мастерских и качественно новый уровень, на который выходит наш колледж с приобретением высококлассного оборудования.

Открытие мастерских

Заведующие мастерскими, студенты колледжа подготовили презентации учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, программного обеспечения по компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений», «IТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Открытие мастерских Открытие мастерских Открытие мастерских
Открытие мастерских Открытие мастерских Открытие мастерских
Открытие мастерских Открытие мастерских Открытие мастерских

Сотрудники библиотечно-информационного центра провели демонстрацию закупленных в рамках гранта учебных пособий по всем вышеназванным компетенциям.

Данный инновационный проект позволит обеспечить условия для подготовки квалифицированных кадров, оказывать образовательные услуги населению, выполнять заказ работодателей и использовать ресурсы колледжа во взаимодействии с другими образовательными организациями Ивановской области в рамках сетевого взаимодействия.

Фотоальбом

СМИ о нас

Желаем всем новых творческих проектов и побед!