С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Именно в этот день ежегодно празднуют День космонавтики в России.

Начало апреля по традиции для колледжа стало «космическим». В течение недели в кабинете физики учебного корпуса 3 можно было рассмотреть экспонаты выставки, посвященной освоению космоса – это модели астрономических объектов, приборы.

Выставка экспонатов

Среди обучающихся проведен конкурс рисунков «Космос глазами человека», в котором приняли участие 43 обучающихся 1-2х курсов. Лучшие работы были отмечены дипломами и сертификатами.

Мы рисуем Мы рисуем
Космос глазами человека
Космос глазами человека Космос глазами человека Космос глазами человека
Космос глазами человека Космос глазами человека Космос глазами человека

Студенты приняли активное участие во Всероссийских соревнованиях по истории космоса «Поехали! История первого полета», а также во Всероссийской олимпиаде «Образовательный марафон» в номинации «Ко Дню космонавтики для студентов», где обучающиеся по профессии Машинист крана (крановщик), Пальцев Михаил и Николаев Артем получили Диплом за 1 и 2 место соответственно.

Дипломы, сертификаты, благодарственное письмо

12 апреля в группе 11А, обучающихся по профессии Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, был проведен классный час «Покорители космоса от Гагарина до наших дней». Студенты проверили свои знания о космонавтике, познакомились с историей отечественной космонавтики, с жизнью и деятельностью людей, посвятивших свою жизнь космосу, пробовали взглянуть в будущее Российского космоса.

Покорители космоса от Гагарина до наших дней Покорители космоса от Гагарина до наших дней
Покорители космоса от Гагарина до наших дней Покорители космоса от Гагарина до наших дней

Для студентов 1х курсов учебных корпусов 1, 2 были проведены видеоуроки «Достижение России – покорение космоса» и онлайн-викторина «Строение и эволюция Вселенной», где приняли участие 85 человек.

Организовали и провели мероприятия, посвященные Дню космонавтики, преподаватели Веселова Наталья Николаевна и Крестниковская Елена Альбертовна.