С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

С 1 сентября 2021 года на территории России начинает действовать культурная программа для молодежи «Пушкинская карта». В рамках программы на деньги, находящиеся на специальной пластиковой или электронной карте, можно посетить культурные мероприятия, проходящие по всей стране.

Пушкинская карта

Целью программы является продвижение и популяризация культуры среди молодого поколения россиян, а также гражданско-патриотическое воспитание, любовь к Родине, родной культуре и языку.

Что такое «Пушкинская карта»?

Пушкинская карта – специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и на другие культурно-просветительские мероприятия. Владельцы карт смогут посещать не только федеральные учреждения культуры, но и региональные, а также частные.

Карты будут выпущены в двух видах: пластиковый вариант и электронный. С началом программы на карту будут начислены безвозмездные 3 000 рублей от государства. Если подобный опыт понравится россиянам, то лимит может быть повышен до 5 000 рублей уже со следующего года.

Кто может получить?

Пушкинскую карту могут оформить только молодые граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В этом году возраст будет определяться по состоянию на 1 сентября.

Получить карту можно начиная с 1 сентября и до конца текущего 2021 года.

Как получить Пушкинскую карту?

Для того чтобы получить электронную пушкинскую карту, необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись;
  2. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» (оно доступно в AppStore и Google Play);
  3. Подтвердить выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

Получить пластиковый вариант можно в любом отделении Почта Банка.

Как выбрать мероприятие?

Выбрать мероприятие можно из афиши в приложении на сайте «Культура.РФ», сайтах участников программы, «Иваново-концерт», в театрально-концертных кассах и оплатить билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе.

Отметим, что в Ивановской области в программе участвуют пять учреждений культуры: Ивановский драматический театр, Ивановский музыкальный театр, Ивановский театр кукол, Кинешемский драматический театр и Ивановская государственная филармония.

На что можно потратить деньги?

Потратить деньги можно исключительно на мероприятия учреждений культуры, к которым относятся музеи, театры, концертные залы, филармонии и прочее. Более 800 организаций войдут в программу с сентября 2021 года.

Презентация

Культура.РФ - Пушкинская карта. Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи