С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В мае 2022 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Будущее принадлежит молодежи», которая проходит ежегодно в рамках кластера «Энергетика» в Костромском энергетическом техникуме имени Ф.В. Чижова.

В конференции приняли участие студенты из профессиональных образовательных организаций Костромы, Иванова, Борисоглебска. Было представлено более 100 работ в 6 секциях.

Студенты, преподаватели и методисты нашего колледжа приняли активное участие в конференции. Всего от колледжа было отправлено 18 работ.

В секции «Дорогами открытий» свои исследовательские проекты представили: Карпычева Дарья и Чемоданова Наталья, студенты 2 курса, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер», проект «Физические основы заваривания чая в профессии титестер»; Хахалин Иван, студент 1 курса, обучающийся по профессии «Радиомеханик», проект «Экология и патриотизм (на примере Ивановской области)»; Хачатурян Арсений, студент 2 курса, обучающийся по специальности «Информационные системы и программирование», проект «Рассмотрение и оценка различных гипотез происхождения жизни».

В секции «Проектирование как способ познания» проект «Физико-математические параметры антенн» представили студенты 1 курса, обучающиеся по профессии «Радиомеханик», Шепелев Александр и Максимов Александр; Дубкова Елизавета, студентка 1 курса, обучающаяся по специальности «Сетевое и системное администрирование», представила исследовательскую работу «Результаты социологического опроса обучающихся ОГБПОУ ИВПЭК «Курение в студенческой среде»; Лямзин Егор, студент 1 курса, обучающийся по специальности «Сетевое и системное администрирование», представил проект «Агропромышленный комплекс Ивановской области: современное состояние, проблемы и перспективы».

В секции «Техника и технология» студент 1 курса, обучающийся по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», Задумов Артем представил свой проект на тему «Реализация программы импортозамещения в машиностроении – государственная инициатива».

В секции «Цифровая вселенная»: проект «Атлас астрономических открытий и явлений» представил студент 2 курса Журавлев Александр, обучающийся по профессии «Машинист крана (крановщик); «Виртуальный экскурс «SpaceMap»» представил студент 2 курса, обучающийся по профессии «Радиомеханик», Костюк Антон; «Разработка локальной вычислительной сети для образовательной организации» подготовили студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Сетевое и системное администрирование», Кичемаев Сергей и Карпова Арина; проект «Разработка программы для проведения интеллектуально-развлекательных викторин «Вечный апрель»» представлен студентом 3 курса, обучающимся по специальности «Информационные системы и программирование», Козловым Егором.

Исследовательскую работу на тему «Константин Журин. Подвиг из песни» в секции «В начале было слово…» представила студентка 3 курса Карпова Арина, обучающаяся по специальности «Сетевое и системное администрирование».

Научные руководители студентов – Веселова Наталья Николаевна, Смирнова Надежда Николаевна, Карасева Евгения Александровна, Кузнецова Ольга Сергеевна, Рыжкова Валерия Александровна, Говезин Егор Алексеевич и Пискарева Ольга Михайловна.

В секции для преподавателей «Инновации в среднем профессиональном образовании» свой педагогический опыт представили педагоги колледжа:

  • Смирнова Надежда Николаевна, публикация «Формирование у обучающихся функциональной грамотности на учебных занятиях и во внеурочное время»;
  • Веселова Наталья Николаевна, публикация «Формирование важного навыка будущего у своих воспитанников (из опыта работы)»;
  • Карасева Евгения Александровна, публикация «Инклюзия – жизнь без барьеров»;
  • Кузнецова Ольга Сергеевна, методические рекомендации по выполнению практических работ по учебной дисциплине «Экологические основы природопользования»;
  • Маслова Надежда Николаевна, публикация «Методика проведения мастер-класса по теме «Технология создания тестов в системе Moodle»»;
  • Пискарева Ольга Михайловна, публикация «Методика проведения обучающего семинара для преподавателей на тему «Репродуктивный метод обучения».

По итогам конференции наши студенты были награждены:

  • Карпова Арина – Дипломом 1 степени (в двух секциях);
  • Кичемаев Сергей – Дипломом 1 степени;
  • Карпычева Дарья – Дипломом 1 степени;
  • Чемоданова Наталья – Дипломом 1 степени;
  • Козлов Егор – Дипломом 1 степени;
  • Шепелев Александр – Дипломом 1 степени;
  • Максимов Александр – Дипломом 1 степени;
  • Журавлев Александр – Дипломом 2 степени;
  • Задумов Александр – Дипломом 2 степени;
  • Костюк Антон – Дипломом 2 степени;
  • Лямзин Вячеслав – Дипломом 2 степени;
  • Хахалин Иван – Дипломом 2 степени;
  • Хачатурян Арсений – Дипломом 2 степени;
  • Дубкова Елизавета – Дипломом 3 степени.

Педагоги колледжа были награждены Дипломами за участие.

Дипломы

Материалы работ представлены в сборнике научно-практической конференции.

Поздравляем студентов и педагогов колледжа с успешным участием на конференции!
Желаем всем дальнейших творческих и профессиональных побед!!!