С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В августе 2022 года в здании отделения Банка России по Ивановской области состоялось награждение участников и победителей регионального этапа конкурса эссе в рамках Всероссийского праздника «День Финансиста».

Организаторами регионального этапа выступили Департамент образования Ивановской области, Университет непрерывного образования и инноваций, региональное отделение Банка России.

По условиям конкурса школьникам 7-11 классов и обучающимся 1-2х курсов профессиональных образовательных организаций было предложено написать эссе на темы, связанные в том числе, с экономикой страны в разные исторические периоды. Ивановские ребята в конкурсных работах рассуждали о золотых червонцах, которые выпускались в послереволюционной России в годы НЭП, высказывали свои соображения, проводя историческую параллель между червонцем и цифровым рублем.

«Участие в конкурсе - прекрасная возможность узнать новое и проявить себя. Было невероятно интересно ознакомиться с соображениями авторов о реальности свободной обратимости российского рубля или углубиться в размышления об истории возникновения золотого червонца и его роли в денежных реформах нашей страны», — отметил управляющий Ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.

В конкурсе принимали участие и студенты Ивановского промышленно-экономического колледжа: Богомазова Екатерина с эссе на тему «Вклад моей семьи в общее дело достижения Победы в Великой Отечественной войне» (научный руководитель: Дмитриева Надежда Борисовна) и Баклушина Анжелика с эссе «Вклад финансистов в Великую победу» (научный руководитель: Пискарева Ольга Михайловна).

По итогам конкурса наши студентки были награждены сертификатами за участие и памятными призами.

СертификатСертификат

После церемонии награждения была проведена экскурсия по зданию Банка России, где удалось ознакомиться с историей возникновения золотого червонца, с тем, как проводили различные операции до появления новейшего оборудования, о развитии банковского сектора. В музейной экспозиции представлено множество экспонатов разного времени. Самое впечатляющее - это мраморная стена памяти, посвященная погибшим сотрудникам банка во времена Великой Отечественной Войны.

День Финансиста
День Финансиста День Финансиста