С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Преподавание иностранного языка в профессиональных образовательных организациях вносит определенную специфику в процесс обучения. Перед преподавателями стоит нелегкая задача в выборе методов и форм организации учебной деятельности, которые соответствуют заданным формам ФГОС СПО, где основной акцент направлен на развитие коммуникации, на умение человека общаться, на овладение языком в процессе профессионального общения.

ШКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

В рамках школы педагогического мастерства в декабре 2022 г. прошел круглый стол для преподавателей иностранного языка «Особенности преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования», на котором преподаватели обменивались опытом по преподаванию английского языка в колледже.

Основным фактором успешного овладения английским языком является мотивация, т.е. положительное отношение обучающихся к иностранному языку как к учебной дисциплине и осознанная потребность овладения знаниями в этой области.

Профессиональная направленность в обучении иностранному языку осуществляется в процессе различных видов деятельности: чтения, устной речи, переводов технического текста и т.д. При этом важно, чтобы обучающиеся овладели профессиональной лексикой. В целях успешного решения этой проблемы преподавателю необходимо провести отбор лексического материала с учетом специализации.

Преподавателю приходится разрабатывать методический материал и искать новые методические приемы, которые развивают познавательный интерес к изучению иностранного языка. При решении этой задачи важную роль играет интеграция со специальными дисциплинами.

Колледж готовит обучающихся по разным профессиям и специальностям и поэтому предметное содержание имеет свои особенности.

Круглый стол прошел продуктивно и по его итогам было принято решение о необходимости взаимопосещения учебных занятий преподавателями английского языка с целью обмена педагогическим опытом.