С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В рамках недели цикловой методической комиссии экономических и социальных дисциплин состоялись научно-практические конференции по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Финансы».

Конференции проводились с целью формирования у студентов интереса к научно-исследовательской деятельности, обеспечения условий для развития интеллектуально-творческого потенциала.

На научно-практической конференции по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» было представлено 5 студенческих исследовательских работ по следующим темам:

  • «Оценка и перспективы социально-экономического развития региона на примере г. Шуя» (Ещенко Вероника, Малышева Валерия);
  • «Развитие транспортной инфраструктуры региона на примере городского округа Кохма» (Кутазова Алина, Соловьева Дарья);
  • «Оценка и перспективы социально-экономического и культурного развития региона на примере Фурмановского муниципального района» (Матвеева Дарья, Смирнова Екатерина, Бурчин Никита, Дмитриев Даниил);
  • «Рынок труда и демография региона на примере Родниковского муниципального района» (Харчина Анна, Полозова Вероника, Князева Анастасия, Иванова Дарья);
  • «Оценка и перспективы развития здравоохранения региона на примере Вичугского муниципального района» (Павловская Вероника, Алешина Анастасия).

НПК НПК
НПК НПК
НПК

На научно-практической конференции по специальности «Финансы» свои работы представили студенты групп 223, 323, а именно:

  • «Цифровые платформы и приложения в обеспечении доступности финансовых услуг для граждан» (Воробьева Марина);
  • «Формирование финансовой культуры – важнейшее условие стабильного развития страны (региона)» (Богомазова Екатерина);
  • «Региональные финансы, их роль в экономическом развитии региона на примере Тейковского муниципального района» (Дедкова Владлена);
  • «Финансовое обеспечение бюджетных учреждений культуры на примере МБУК Дом культуры Лежневского городского поселения» (Горенкова Екатерина);
  • «Источники формирования финансовых ресурсов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений на примере МОУ СШ №5» (Колесова Ксения);
  • «Управление дебиторской и кредитной задолженностью на примере ООО «Энергетик» (Баклушина Анжелика).

НПК
НПК НПК

Работы участников оценивали члены жюри из числа руководящих и педагогических работников колледжа по показателям, таким как: актуальность темы, логичное и грамотное изложение, формулировка выводов, подготовка мультимедийной презентации, верные ответы на вопросы.

По итогам научно-практической конференции по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» лучшей была признана работа Кутазовой Алины и Соловьевой Дарьи (научный руководитель: Гадомская Татьяна Михайловна).

По итогам научно-практической конференции по специальности «Финансы» лучшими отмечены: исследовательские работы Дедковой Владлены и Горенковой Екатерины (научный руководитель: Гадомская Татьяна Михайловна).

Организовала, провела и подготовила участников к конференциям председатель цикловой методической комиссии экономических и социальных дисциплин, преподаватель Гадомская Татьяна Михайловна.