С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В апреле 2023 года Федеральный методический центр по инклюзивному образованию ФГБПОУ ДПО ИРПО в рамках онлайн-проекта «Школа родителей «Абилимпикс» проводил консультативный онлайн-марафон для педагогов, обучающихся и их родителей «Как учатся студенты с инвалидностью в системе среднего профессионального образования» (далее - марафон).

В целях организации марафона 27 апреля 2023 года Базовой профессиональной образовательной организацией и Ресурсным учебно-методическим центром среднего профессионального образования ОГБПОУ «Ивановский промышленно-экономический колледж» в рамках реализации проекта была проведена демонстрация инклюзивной практики по организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья «Применение электронного учебно-методического комплекса по профессии 19727 Штукатур».

Мастер класс Мастер класс

Мероприятие проводилось с целью представления опыта работы по применению электронных образовательных ресурсов, технологий в процессе реализации программы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, окончивших специальные коррекционные школы, при проведении учебных занятий.

Мастер класс Мастер класс

Целевая аудитория: педагоги, работающие с обучающимися с ОВЗ (педагоги знакомы с основами коррекционной педагогики и психологии, нормативными правовыми актами), обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и их родители.

Мастер класс Мастер класс

Через социальные сети БПОО и РУМЦ СПО Ивановской области к участию в марафоне были приглашены педагоги, обучающиеся с ОВЗ и их родители. В мероприятии приняли участие более 20 участников.

Мастер класс Мастер класс

Марафон прошел в форме мастер-класса и провела его преподаватель колледжа Сорокина Надежда Сергеевна.

Мастер класс Мастер класс

В ходе проведения мастер-класса преподаватели познакомились с структурой электронного учебно-методического комплекса по профессии «Штукатур»; обменялись опытом по применению электронных образовательных ресурсов, технологий в процессе реализации программы обучения лиц с ОВЗ; повысили уровень профессиональной компетенции при реализации программ в отношении обучающихся с нарушением интеллекта; провели анализ IT-технологий на примере ЭУМК по профессии «Штукатур», которые можно применять в процессе обучения обучающихся с ОВЗ.

Мастер класс Мастер класс

По итогам мастер-класса все участники пришли к выводу, что использование электронных учебно-методических комплексов нового поколения приводит к достижению качественно новых образовательных результатов при обучении лиц с ОВЗ.

Ссылка на видеоматериалы: https://drive.google.com/file/d/1BvPo5ux0vueb9VOv2owbEehzr3_38lB3/view?usp=share_link

БПОО и РУМЦ СПО Ивановской области благодарит всех, кто принял участие в марафоне в качестве участников и зрителей!