С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Педагоги колледжа за март-апрель 2023 года провели 9 открытых учебных и внеучебных занятий.

В марте своим опытом поделилась преподаватель английского языка первой квалификационной категории Коротина Марина Александровна, которая провела учебное занятие по дисциплине «Английский язык» в группе 206 по теме «В супермаркете». На уроке прослеживалась последовательность и развитие всех составляющих коммуникативной компетенции в процессе овладения различными стратегиями говорения, чтения, аудирования и письма.

Коротина МА

Преподаватель первой квалификационной категории Берендеева Ольга Сергеевна провела открытое внеучебное занятие – деловую игру «Cash flow» со студентами группы 223, обучающимися по специальности «Финансы». При использовании деловой игры на уроке преобладала продуктивно-преобразовательная деятельность студентов, многовариативность и альтернативность решений, из которых нужно было сделать выбор наиболее рационального.

Берендеева ОС

Открытое занятие представила мастер производственного обучения первой квалификационной категории Хегай Наталья Андреевна в группе 14МК по учебной практике «Транспортировка грузов» по теме «Разборка и сборка масляного насоса двигателя автомобиля». На занятии педагогом была поставлена проблемная ситуация, которую обучающиеся должны были решить, выполнив последовательность разборочно-сборочных работ масляного насоса двигателя автомобиля.

Хегай НА

Открытое внеучебное занятие «Финансовая панорама «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга» для студентов групп 221 и 223, обучающихся по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Финансы», провела преподаватель высшей квалификационной категории Гадомская Татьяна Михайловна. Занятие в себя включало следующие компоненты: информационный блок, где были представлены сообщения-презентации в виде панорамы об истории возникновения денег; викторину, где студенты отвечали на вопросы, путешествуя в мир литературы; конкурс-аукцион, где обучающиеся должны были вспомнить наибольшее количество пословиц, посвященных теме занятия; тестирование «Можете ли вы подружиться с деньгами»; дискуссию, во время которой студенты высказывали свое мнение по предложенным вопросам и определяли правила обращения с деньгами.

Гадомская ТМ Гадомская ТМ

В апреле продемонстрировал свой опыт мастер производственного обучения первой квалификационной категории Архипов Андрей Анатольевич в группе 11А по учебной практике «Техническое состояние систем, агрегатов, деталей и механизмов автомобиля» по теме «Разборка и сборка газораспределительного механизма двигателя». Основная цель занятия - отработка практических умений самостоятельного применения знаний в новых условиях.

Архипов АА

Открытое учебное занятие по учебной практике «Выполнение штукатурных и декоративных работ» по теме «Подготовка кирпичной поверхности к оштукатуриванию» провела мастер производственного обучения высшей квалификационной категории Кулачек Татьяна Владимировна в группе 23М. В процессе проведения занятия студенты должны были самостоятельно применить полученные знания и умения в практической деятельности по подготовке кирпичной поверхности к оштукатуриванию.

Кулачек ТВ

Мастер-класс «Современная отделка поверхностей фактурной штукатуркой» для обучающихся группы 1 по профессии 19727 Штукатур, провела мастер производственного обучения Федорова Тереса Марьяновна. В процессе прохождения мастер-класса участники не просто знакомились с новыми технологиями выполнения фактурной штукатурки, но и выполняли их самостоятельно.

Мастер-класс
Мастер-класс Мастер-класс

В преддверии трагических событий, которые произошли на Чернобыльской атомной станции, преподаватель высшей квалификационной категории Андросова Ирина Евгеньевна для студентов группы 16ПК провела открытое внеучебное занятие «Чернобыль – боль Земли». Данное мероприятие в рамках патриотического воспитания направлено на формирование гражданской ответственности обучающихся на примере понимания причин и последствий Чернобыльской аварии.

Андросова ИЕ

Открытое метапредметное занятие по экологии, математике и информатике для студентов 1 курса провели преподаватели высшей квалификационной категории Кузнецова Ольга Сергеевна, Болтушкина Ольга Борисовна, Гаврилова Елена Леонидовна. Особенностью занятия стало развитие функциональной грамотности обучающихся как индикатора качества и эффективности образования, формирование элементов естественно-научной, читательской, математической, финансовой грамотности в процессе решения ситуационных задач, а также применение умений из различных областей знаний при решении прикладных задач.
На всех занятиях присутствовали гости из числа педагогических работников и администрации колледжа.

Метапредметный урок Метапредметный урок
Метапредметный урок Метапредметный урок

Благодарим всех педагогов колледжа за демонстрацию педагогического опыта!