С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

С октября по ноябрь 2022 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации и Некоммерческая корпоративная организация «Ассоциация инклюзивных вузов» (АИВ) проводила «Всероссийский конкурс практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования - 2022».

Конкурс

Конкурс ориентирован на повышение качества и доступности инклюзивного высшего и среднего профессионального образования, на выявление, поддержку и дальнейшее распространение лучших практик, поощрение лидеров образовательных практик в области инклюзивного образования, заслуживших доверие профессионального сообщества и благополучателей России, развитие инклюзивного образования, формирование инклюзивной культуры как обязательной составляющей развития инклюзивного общества.

Нормативной основой проведения Конкурса является Межведомственный комплексный план мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц, утвержденный 21.12.2021 г. № 14000п-П8 (пункт 1.4.6.).

Практикам-финалистам в области среднего профессионального образования присваивается гриф «Рекомендовано Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию» для реализации в профессиональных образовательных организациях» с размещением на сайте Федерального методического центра инклюзивного образования (ФМЦИО).

Базовая профессиональная образовательная организация Ивановской области, созданная на базе ОГБПОУ «Ивановский промышленно-экономический колледж», приняла активное участие в конкурсе в номинации «Профориентационная работа среди обучающихся в условиях инклюзивного образования» с работой «Практика профориентационной работы базовой профессиональной образовательной организации Ивановской области среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Авторы конкурсной работы: Калугина Наталья Владиленовна, заместитель директора по учебно-методической работе, инновациям и развитию, и Маслова Надежда Николаевна, методист.

Калугина Н.В. Kалугина Н.В.
Маслова Н.Н. Маслова Н.Н.

Конкурс проводился в два этапа по 12 номинациям. Всего на конкурс было прислана 91 работа. По итогам I этапа (отборочного) на основании оценки экспертного совета практика БПОО Ивановской области вошла в число финалистов конкурса. Всего в финал вышли 33 лучшие практики инклюзивного среднего профессионального образования из 30 субъектов Российской Федерации.

Во II этапе (финальном) финалисты представляли конкурсные работы в рамках публичной защиты, а эксперты оценивали работы участников и определяли лучших в каждой номинации.

В номинации «Профориентационная работа среди обучающихся в условиях инклюзивного образования» в финал вышло 5 работ (всего в номинации приняло участие 20 работ) из Вологодской, Ивановской, Тульской, Архангельской областей и Республики Башкортостан.

По итогам финала конкурсная работа БПОО Ивановской области набрала 175 баллов и заняла 4 место. Конкурсная работа будет опубликована Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию в сборнике практик в сфере инклюзивного образования.

Конкурс
Конкурс
Конкурс

Поздравляем с достойным представлением своего педагогического опыта и желаем дальнейших успехов во всех начинаниях!