С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В ноябре 2022 года на базе Базовой профессиональной образовательной организации Ивановской области – ОГБПОУ «Ивановский промышленно-экономический колледж» для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья коррекционных школ города Иваново прошли профессиональные пробы в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», направленного на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Билет в будущее

Цель мероприятия заключается в актуализации профессионального самоопределения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. При использовании профессиональных проб, как формы профориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ, возрастает адекватность представлений о собственных профессионально важных качествах. По итогам участия в профессиональных пробах выбор должен соответствовать имеющимся возможностям в соответствии с психолого-педагогическими и медицинскими показаниями, а профессиональные планы будут характеризоваться большей стабильностью в отношении выбранного профиля обучения.

Билет в будущее Билет в будущее

В рамках реализации данного проекта обучающиеся с инвалидностью и ОВЗ в текущем учебном году приняли участие в профессиональных пробах по профессиям «Программист», «Сетевой и системный администратор», «Разработчик мобильных приложений».

Билет в будущее Билет в будущее

Площадками для профессиональных проб стали мастерские, модернизированные в рамках реализации Национального проекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы» по приоритетной группе компетенций «Информационно-коммуникационные технологии».

Билет в будущее Билет в будущее

Работа всех представленных площадок была увлекательной, интересной и занимательной. Ребята под руководством наставников моделировали локально-вычислительную сеть, разрабатывали внешнюю оболочку мобильного приложения, работали с программным кодом приложения «Калькулятор».

Билет в будущее Билет в будущее

После прохождения профессиональных проб у ребят сложилось понимание, что делает специалист той или иной профессии в IT-сфере. Никто из ребят не был разочарован. Каждое прохождение профессионального испытания было интересным и занимательным.

Билет в будущее Билет в будущее

Большую роль в успехе прошедших профессиональных проб сыграли профессионализм, внимательность и терпение наставников Локтева Андрея Михайловича, Говезина Егора АлексеевичаПахарева Михаила Евгеньевича, которые сделали мероприятие увлекательным и незабываемым.

Билет в будущее Билет в будущее

По итогам профессиональных проб участники оценили свою работу на отлично и благодарили за полученный профессиональный опыт.

Видео доступно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1lbevGFRbj5A-h4GPlt3DWya_hoxRGWfx/view?usp=share_link