С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Здоровье – одно из главных слагаемых красоты. Желание быть красивым, совершенным, такое естественное для человека, – верный стимул для приобщения детей к регулярным занятиям физической культурой, правильному питанию, соблюдению здорового образа жизни, отказ от разрушителей здоровья: прежде всего, от курения. Ибо хорошо известно, что красота и здоровье обратно пропорциональны распространённости курения.

Проблема табакокурения в настоящее время приобрела социально- экономический характер и настойчиво требует разработки предупредительных мер в целях защиты интересов личности и общества. По мнению ВОЗ табак рассматривается как «оружие массового поражения».

В связи с этим социальным педагогом была проведена профилактическая беседа со студентами ОГБПОУ «ИВПЭК» (корпуса №3) «Жизнь без табака». Во время беседы было охвачено максимальное количество студентов.

Жизнь без табака Жизнь без табака Жизнь без табака

Задачи:

  1. Создать комплексную систему мер, направленную на ликвидацию куре​ния на территории колледжа;
  2. Предоставить обучающимся объективную информацию о последствиях ку​рения и сформировать представления о негативном влиянии курения на раз​личные сферы жизни человека (здоровье, учебу, работу, личную жизнь и т.п.);
  3. Сформировать у обучающихся негативное отношение к курению;
  4. Сформировать у обучающихся умения и навыки, позволяющие снизить риск приобщения к сигаретам;
  5. Стимулировать процесс прекращения курения среди курящих обучающихся и персонала колледжа; сделать этот процесс менее болезненным;
  6. Ознакомить с федеральный законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Цель – минимизировать уровень вовлеченности студентов колледжа в употребление табака; уменьшение количества новых курильщиков в колледже и повышение внимания обучающихся и персонала образовательного учреждения к проблеме курения.

В завершении беседы ребятам было предложено посмотреть социальные ролики о вреде курения и о его последствиях.

Жизнь без табака Жизнь без табака

Вести здоровый образ жизни, уметь говорить «нет» вредным привычкам и тогда организм человека будет здоровым и полон сил.