С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

14 июня 2021 г. в Ивановском промышленно-экономическом колледже состоялась XIII Межрегиональная научно-практическая конференция среди обучающихся профессиональных образовательных организаций «От творческого поиска к профессиональному становлению», приуроченная к Году науки и технологий, посвященная 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Инициаторами конференции выступили Департамент образования Ивановской области и Ивановский промышленно-экономический колледж.

Цель конференции - демонстрация и пропаганда творческого потенциала обучающихся, научно-исследовательской и проектной деятельности, активизация и стимулирование научного творчества молодежи, научно-исследовательской и проектной деятельности, развитие практического интеллекта и аналитического мышления обучающихся, повышение качества профессиональной подготовки специалистов, укрепление научного и педагогического сотрудничества преподавателей и обучающихся, привлечение общественного внимания к научно-техническим разработкам профессиональных образовательных организаций, вовлечение обучающихся в поисково-исследовательскую, научно-техническую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры, потребительского рынка, выявление и поддержка талантливых, одаренных обучающихся, склонных к научно-исследовательской деятельности, демонстрация лучших достижений обучающихся, опыта работы преподавателей, мастеров производственного обучения в рамках организации учебной и научно-исследовательской деятельностей.

Данная конференция, проводимая ежегодно, привлекает более сотни студентов из разных городов России, которые имеют активную жизненную позицию, стремление к изучению нового.

В конференции 2021 года приняли участие 198 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 10 регионов Российской Федерации (Тюменской, Московской, Костромской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской, Ивановской областей, Краснодарского края, городов Москва и Санкт-Петербург). Были представлены 32 профессиональные образовательные организации Российской Федерации. На конференцию поступило 170 заявок на участие.

В научно-практической конференции были широко представлены научно-исследовательские работы и проекты в следующих направлениях:

  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность на тему «Человек и космос»;
  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность на тему «Инклюзия в современном мире»;
  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность в области математических и естественнонаучных дисциплин» (математика, физика, химия, биология, экология, география), медицины, педагогики, здоровьесберегающих технологий;
  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность в области филологии» (русский язык, литература, иностранный язык);
  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность в области гуманитарных дисциплин (история, обществознание, краеведение);
  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность в области технических дисциплин (машиностроение, автомобилестроение, сварочные технологии, технологии моды)»;
  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность в области экономики, предпринимательства и права»;
  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность в области информационных технологий»;
  • «Научно-исследовательская и проектная деятельность в области сервиса и туризма».

По итогам конференции все участники награждены Дипломами за участие, а научные руководители Благодарственными письмами.

Электронный сборник докладов участников научно-практической конференции

Организационный комитет выражает благодарность всем участникам конференции и их научным руководителям за активное участие в научно-исследовательской деятельности!
Желаем всем дальнейших поисков и открытий!