С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В ноябре 2021 года прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в онлайн-формате. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня народного Единства.

Большой этнографический диктант

Акция впервые прошла 4 октября 2016 года, участие в ней приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к ней присоединилось более 1,7 млн человек из всех регионов России и 123 стран мира.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности, знаний о народах, проживающих в России, а также обратить внимание широкой общественности на вопросы межнационального мира и согласия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Для жителей России диктант включал в себя 20 общих вопросов и 10 заданий, уникальных для каждого субъекта страны. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100, время прохождения – 45 минут.

В этом году более 70 студентов нашего колледжа приняли участие в Большом этнографическом диктанте.

Группа №106 - 10 чел. (лучший результат – Селивёрстов Иван, 100 б.);
Группа №121 - 11 чел. (лучший результат – Балдина Екатерина, Данилова Марина, Бычкова Мария, Шигина Светлана, Гаврилова Анна, 100 б.);
Группа №123 - 11 чел. (лучший результат – Мкртчан Анна, Власова Мария, 100 б.);
Группа №122 - 6 чел. (лучший результат – Фроловских Анастасия, Жукова Алена, 100 б.);
Группа №107 - 5 чел. (лучший результат – Костюнина Марина, 100 б.);
Группа №105 - 6 чел. (лучший результат – Синицын Кирилл, 100 б.);
Группа №108 - 2 чел. (лучший результат – Шиканов Александр, 97 б.);
Группа №106а - 2 чел. (лучший результат – Акрамжанов Исламжон, 100 б.);
Группа №35Р - 3 чел. (лучший результат – Цыцарев Савелий, 100 б.);
Группа №16ПК - 14 чел. (лучший результат – Абдулоева Мунисахон, 97 б.).

В Диктанте участвовали студенты, обучающиеся по таким образовательным программам, как: Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Финансы, Коммерция (по отраслям), Информационные системы и программирование, Сетевое и системное администрирование, Радиомеханик, Повар, кондитер.

В Большом этнографическом диктанте приняли участие и педагогические работники колледжа: преподаватель Кузнецова Ольга Сергеевна, мастер производственного обучения Самойлова Елена Юрьевна, методист Пискарева Ольга Михайловна.

Сертификаты

Организовали участие в диктанте преподаватели колледжа Кузнецова Ольга Сергеевна, Карасева Евгения Александровна и мастер производственного обучения Самойлова Елена Юрьевна.