С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В Ивановском промышленно-экономическом колледже в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» прошло внеучебное занятие по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса» на портале Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок Цифры».

Урок Цифры

В ходе занятия студенты присутствовали на видеолекции «Работа научных сотрудников национального парка «Сайлюгемский», в которой объяснялись цифровые технологии, помогающие ученым исследовать популяцию снежных барсов. Ребята также узнали, что исследование природы и сохранение редких видов животных — одна из многих областей, в которых искусственный интеллект и облачные технологии ежедневно помогают решать практические задачи. По итогам видеолекции студентам было предложено выполнить на онлайн-тренажёре 7 практических заданий повышенной сложности от экспертов Яндекса, в ходе выполнения которых они помогали сотрудникам национального парка найти пропавшего снежного барса. Все задания были выполнены с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. При этом студенты научились настраивать виртуальную машину, дообучать нейросеть и собирать приложения из облачных сервисов.

Урок Цифры Урок Цифры

В мероприятии приняли участие студенты группы 107, обучающиеся по специальности «Информационные системы и программирование». Организовала и провела профориентационное занятие преподаватель информатики Гаврилова Елена Леонидовна.

По итогам участия студенты получили сертификаты за участие в уроке по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса» всероссийской образовательной акции «Урок Цифры».

Сертификаты

Справочная информация: «Урок Цифры» - всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK и Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», а также Ozon.