С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения одного из самых выдающихся писателей в истории России - Николая Васильевича Гоголя (1809 -1852).

Гоголь Н.В.

Николай Васильевич – признанный классик русской литературы, знаменитый на весь мир прозаик и драматург. Гоголя читают, любят и знают все поколения читателей – от мала до велика: с детства мы погружаемся в волшебный, чарующий мир «Вечеров на хуторе близ Диканьки», с замиранием сердца открываем для себя «Вия». Когда читаем «Ревизора», то нет такого образа в русской литературе, который имел бы столько сценаристских интерпретаций, как образ мастерского лгуна и выдумщика Хлестакова. Его называли монахом, шутником, мистиком, подчеркивая, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

К 215-летию со дня рождения русского писателя Николая Васильевича Гоголя в библиотечно-информационном центре нашего колледжа работает книжно-иллюстративная выставка «Загадки великого Гоголя». На выставке представлены книги о жизни и деятельности замечательного русского писателя, воспоминания самого автора и его современников, литературная критика, а также наиболее известные произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Тарас Бульба», «Петербургские повести», «Миргород», «Ревизор» и др.

Загадки великого Гоголя

Тем, кто знаком с творчеством Н.В. Гоголя, желаем нового прочтения его произведений и новых мироощущений. А тем, кто впервые возьмет в руки гоголевскую книгу и откроет для себя ее сюжетную линию, — насладиться особым лиризмом, сатирическом пафосом, комизмом, поэтическом слогом и тонким юмором автора.